Departamento de Geología Líneas de Investigación

Las líneas de investigación fueron actualizadas mediante la resolución exenta n° 14 del 23 de abril de 2021 de la Vicerrectoría de Investigación y Postgrados (VRIP).

Petrología y Geoquímica

Dr. Gonzalo Galaz (gonzalo.galaz@uda.cl)
Dr. M. Ayaz Alam (ayaz.alam@uda.cl)
Mg. Carla Latorre (carla.latorre@uda.cl)
Srta. Natalia Rodríguez (natalia.rodriguez@uda.cl)

Geología Económica

Dr. Karl Riveros (karl.riveros@uda.cl)
Dr. Jaime Araya (jaime.araya@uda.cl)
Sr. Francisco Tapia (francisco.tapia@uda.cl)

Geología Estructural y Tectónica

Dr. Wolfgang Griem (wolfgang.griem@uda.cl)
Dr. Gonzalo Galaz (gonzalo.galaz@uda.cl)
Dr. Jaime Araya (jaime.araya@uda.cl)
Srta. Paulina Fuentes (paulina.fuentes@uda.cl)

Sedimentología y Estratigrafía

Srta. Nicoll Castillo (nicoll.castillo@uda.cl)
Sr. Gonzalo Sánchez (gonzalo.sanchez@uda.cl)

Geología Ambiental y Geomorfología

Dr. M. Ayaz Alam (ayaz.alam@uda.cl)
Dra. María Pía Rodríguez (mariapia.rodriguez@uda.cl)
Srta. Nicoll Castillo (nicoll.castillo@uda.cl)

Hidrogeología y Geotermia

Dr. Ayaz Alam (ayaz.alam@uda.cl)
Dr. Jaime Araya (jaime.araya@uda.cl)

Paleontología y Geopatrimonio

Mg. Ximena Robles (ximena.robles@uda.cl)
Srta. Nicoll Castillo (nicoll.castillo@uda.cl)